Школа бильярда
Константина Степанова
8 926 225 53 50
пн-пт с 10:00 до 18:00
Задайте мне вопрос
Если вам нравится бильярд, но вы не знаете с чего начать и как к нему подступиться, здесь я расскажу о первых шагах, которые стоит сделать, чтобы начать учиться играть. Начнем по порядку. Сначала определитесь, какой вид бильярда вам интересен и исходя из этого выберете клуб, в который вам будет удобно и приятно ходить. Их много в Москве, каждый округ располагает набором клубов с русским бильярдом и пулом, снукер встречается реже, но тоже есть. Конечно начинать проще всего с пула и русского, снукер, как первый вид — это смело, хотя возможно, если вы привели ребенка, например. Детям все дается проще.
Затем определитесь, нужно ли вам обзавестись личным оборудованием ли подойдет клубное ли прокатное. То, что дается в клубах бесплатно, как правило, в ужасном состоянии и сильно портит ощущения от игры, прокатное получше, но за ним тоже не особо следят. Свой собственный кий базового уровня можно купить за 10-15 тысяч рублей, как для русского, так и для пула. Это будут довольно простые кии, но вполне достойные по удару, плотности, балансу. Хорошие палки начинаются в районе 25-30 тысяч и отличаются более тонкими настройками баланса, более дорогими и плотными материалами и присутствием новых технологий, заметно улучшающих игровые качества кия. По рисунку и инкрустации кия ориентироваться не стоит, потому что это мало влияет на игровые качества. Он может быть невероятной красоты и играть, как полено и наоборот. Я советую заняться выбором кия, когда вы уже что то будете уметь. Вам будет понятней, что такое удобная палка и вы уже будете чувствовать разницу в ударе.
Когда вы определитесь, чем вы будете играть, переходите к шарам. По началу все вам не будут нужны, хватит одного. Самая первое, что вам придется разучить, это стойка. Обратите на нее особое внимание, потому что правильная стойка — залог хорошей техники и удара. В стойке есть ключевые моменты, которые особенно важны. Самое главное это ударная рука. Она находится позади корпуса и должна работать по принципу маятника, отводя и подводя кий к шару при прицеливании. Ее движения происходят строго в одной плоскости и она не должна заваливаться к корпусу или от него. Предплечье должно висеть, создавая прямой угол с горизонтальным кием во всех проекциях. Это важно и постарайтесь зафиксировать ее правильно, потому что потом это пригодится. Стоять вы будете на двух ногах и не ударной рукой также опираться на стол. Пальцы этой руки должны сформировать желоб для движения кия по нему, эта конфигурация пальцев будет называться мостом. Он должен быть крепким и устойчивым, не должен двигаться при ударе. Голова находится над кием таким образом, чтоб вы чувствовали куда направляет ваш кий шар, по которому вы наносите удар. Голова встанет сама, интуитивно. Не спешите делать удар по шару, поделайте ударные движения вхолостую, следя за тем, чтобы кий двигался максимально ровно и не вилял в сторону. У вас быстро заболит плечо, потому что вы делаете незнакомое движение, непривычное мышцам. Не пугайтесь, это быстро пройдет, только не заваливайте локоть.
Понемногу. Когда рука немного освоилась, возьмите один шар и забейте его напрямую в лузу, когда это получилось, поставьте 3-5 шаров в линию и по очереди забивайте их в лузу, поднимаясь и отходя после каждого удара, чтобы потом снова подойти к следующему удару и наклониться из положения стоя. Таким образом вы отработаете полный цикл подхода к шару и нанесения удара, а так же произойдет настройка прицела, вы начнете чувствовать направление удара. Сначала ощущение очень приблизительное, но со временем оно станет все более четким и шар начнет залетать в лузу стабильно. После этого уже начнется настоящий бильярд и на линии удара появится еще один шар — прицельный. Поставьте его не далеко от лузы и попробуйте забить его своим шаром, но начинайте с идеально прямого, короткого удара, постепенно увеличивая дистанцию.
Если у вас это получилось, я вас поздравляю! Вы прошли первый урок и можете похвалить себя за проделанную работу. Если практиковаться регулярно, стойка окрепнет в течение нескольких недель, вы начнете изучать удары по резкам, отскоки от шаров и бортов, все глубже погружаясь в суть игры. Это очень увлекательно и чем дальше, тем интереснее, уверяю вас. Если вам действительно нравится и вы хотите повысить уровень игры быстро, вам конечно же понадобится помощь тренера и профессиональный взгляд со стороны. Приходите, я всегда рад помочь!
x

Задайте вопрос

Ваше имя
Введите ваше имя

Ваш Телефон

Ваш вопрос:
Ваш вопрос?

x

Оставьте заявку!

Ваше имя
Введите ваше имя

Ваш телефон:
Ваш телефон?